Новости

СОУТ, что это? и зачем он необходим?
К нам обращаются с данным вопросом наши клиенты - поясняем.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ введена обязанность работодателя в проведении специальной оценки условий труда, которая заменила аттестацию рабочих мест. Целью проведения СОУТ является выявление опасных и вредных производственных факторов, которые действуют на рабочих местах предприятий и организаций. По результатам устанавливаются классы условий труда на рабочих местах в соответствии с нормативными документами.
Надо помнить, что вновь созданные компании обязаны провести СОУТ в течение 12 месяцев с даты создания.
Предусматривается также внеплановое проведение СОУТ. В соответствии с нормами Закона № 426-ФЗ внеплановая спецоценка должна быть проведена в любом из следующих случаев:
❗ Cоздание новых рабочих мест на предприятии.
❗ Выявление профессиональных заболеваний, спровоцированных воздействием опасных и вредных производственных факторов.
❗ Внедрение новых технологических линий, модернизация действующих линий, внедрение нового оборудования, что приводит к изменению условий труда.
❗ Обращение органов профсоюза с ходатайством о внеплановом проведении специальной оценки условий труда.
❗ Допущение на предприятии несчастных случаев или производственного травматизма.
❗ Выдача предписания контролирующими органами (предписание может выдаваться инспекцией на основании данных об условии труда на предприятии, полученных из собственных источников).
❗ Изменение состава сырья и материалов, используемых в производстве, при выявлении в связи с этим новых опасных и вредных производственных факторов.
Внеплановая СОУТ проводится не позднее чем через 6 месяцев после наступления указанных обстоятельств. При этом процедура ее проведения ничем не отличается от процедуры плановой оценки.
Бонус для компании)
👌 Действующим законом предусмотрено, что издержки предприятия на проведение СОУТ могут относиться в счет расходов на уплату взносов на страхования от несчастных случаев (но не более 20 % от размера взносов).
Наши специалисты помогут разобраться в данном вопросе и не только!
#1Simpleclick.ru #ОдинПростойКлик

С 1 октября 2021 вводятся новые правила оформления платежных поручений!!!

При оплате налогов, сборов и взносов изменятся правила заполнения ряда полей! Будьте готовы к этим изменениям, иначе придется исправлять ошибки.
В Поле 101 «Статус составителя поручения» Упраздняются коды (09, 10, 11, 12):
Вместо этих кодов будет использоваться единый код 13, который сейчас используют физические лица.
В Поле 106 «Основание платежа» и в Поле 108 «Номер документа»
В поле 106 больше не будут использоваться коды (ТР, ПР, АП, АР):
Теперь будет использоваться единый код ЗД — погашение задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам, в том числе добровольное. Он сейчас используется только при добровольном погашении задолженности.
Добровольное погашение будет отличаться по полю 108.
• «ПР0000000000000» — номер решения о приостановлении взыскания;
• «АП0000000000000» — номер решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение или об отказе в привлечении к ответственности;
• «АР0000000000000» — номер исполнительного документа или исполнительного производства.
• «ТР0000000000000» — номер требования ИФНС об уплате налога, сбора, страховых взносов;
В Поле 109 «Дата документа — основания платежа»
Если погашении задолженности происходит по истекшим периодам нужно будет добавить дату соответствующего документа:
• требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов);
• решения о приостановлении взыскания;
• решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
• исполнительного документа и возбужденного на его основании исполнительного производства.
Такие изменения в порядок заполнения реквизитов платежки внесены приказом Минфина от 14.09.2020 № 199н.
Мы в компании 1simpleClick.ru внимательно отслеживаем все изменения в действующем законодательстве и своевременно информируем наших клиентов об этом. Как всегда, мы рады каждому новому клиенту, поэтому сможем помочь и предоставим все актуальные формы документов совершенно бесплатно.

Новости, новости и еще раз новости...
Если вы что-то упустили, мы поможем вам сориентироваться в море изменений!


❗❗❗ С 1 сентября 2021 года отменено требование о заполнении трудовой книжки в присутствии работника, принимаемого на работу впервые. В записи об увольнении, в связи с переводом сотрудника на другую постоянную работу, с 01.09.2021 требуется указывать наименование юрлица или ИП, к которому он уходит.
Сведения о работе по совместительству можно вносить как по хронологии, так и блоками — одновременно о приеме и об увольнении. Запись о работе по совместительству вносится «основным» работодателем на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч.5 ст. 66 ТК РФ).
Уточнено: если нужно внести такую запись, но в данный момент человек не работает, то он вправе обратиться к работодателю, у которого трудился по совместительству.
Работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовых книжек и вкладышей в нее, а также учета движения трудовых книжек.
Это не все новости, касающиеся новых правил для трудовых книжек, введенных с 1 сентября 2021 года. Если вам необходима консультация по кадровым вопросам, обращайтесь, наша команда профессионалов всегда готова помочь! Первая консультация бесплатно.
Также предлагаем ведение учета заработной платы и кадров в полном объеме.

Юлия Гордюкова - 1.06.2021

А вы уже знаете, что 1 июля 2021 года отменили единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности?

Для сотрудниц, которые встали на учет в ранние сроки беременности, ввели следующие правила назначения выплат:

- пособие теперь ежемесячное, а не разовое, и размер его стал существенно выше. Выплату можно оформить, если к 1 июля соблюдены 3 условия: срок беременности составляет 6 или более недель, будущая мама встала на учет в медорганизации в срок до 12 недель беременности, среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума;

- пособие назначает и перечисляет ПФР, а не ФСС. Обращаться к работодателю за оформлением не нужно;

- разовое пособие, которое раньше оформляли работодатели, отменено. Это касается случаев, когда право на пособие возникло после 1 июля.

Мы всегда следим за изменениями в законодательстве и наша команда поможет вам и вашей компании не упустить все важное!

Наша команда "Один Простой Клик" окажет вам любую консультацию, а в случае необходимости возьмет ваш учет денежных выплат сотрудникам и кадровый учет в свои надежные руки! Меньше

 
Юлия Гордюкова - 1.08.2021

С 1 сентября 2021 года будут применяться обновленные правила исчисления пособия по больничному листу, оформленному для ухода за заболевшим ребенком.

Особенности больничного лист по уходу за ребенком
Правила оплаты больничного при заболевании ребенка регламентированы ст. 6 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Больничный лист на ребенка будет оформляться на одного члена семьи, который по факту ухаживает за больным ребенком. Кроме того, если нужно, больничный лист может оформляться попеременно на нескольких членов семьи.

Величина выплаты по больничному листу будет зависеть от:

❗️ Формы лечения (стационарное или амбулаторное);
❗️ Болезни и возраста ребенка. Возраст устанавливается на дату начала болезни (день открытия листка нетрудоспособности);
❗️ Наличие у ребенка инвалидности.

Наши специалисты компании "Один Простой Клик" помогут разобраться в данном вопросе, а также во множестве других, связанных с расчетом заработной платы и кадрового учета.

Первая консультация бесплатно! 😉

 
Максим Гордюков

Федеральная налоговая служба может ввести специальный налоговый режим для микро- и малого бизнеса, об этом сейчас много говорят эксперты со страниц различных СМИ .
Какие же все таки изменения нас ждут и как это может повлиять на и как это повлияет на нашу жизнь?
Давайте разбираться!

Новый режим может распространятся и на ИП, и на юр.лиц (МП):
• Малые и микро предприятия, работающие по УСН будут освобождены от уплаты страховых взносов за себя (ИП) и сотрудников (организации), но увеличится ставка налога на деятельность на 4 п.п. до 10% с выручки или до 19% (доходы-расходы).
• ФНС будет получать информацию об операциях предприятия напрямую от банка. На основании этих и данных контрольно-кассовой техники (ККТ) служба будет рассчитывать налог.
• Налоговый период — один месяц.
• Расходами будут считаться только безналичные операции через расчётные счета или зафиксированные ККТ операции.
• Предприятия должны будут перечислять зарплату работникам только через банк. Банк будет выступать налоговым агентом по расчёту и уплате НДФЛ на основании зарплатных реестров.
• Предприятиям не надо будет вести бухгалтерской и налоговый учёт, подавать отчётность по упрощённой схеме налогообложения, НДФЛ, страховым взносам, в социальные фонды и Росстат.
Кажется, что новый режим сократит издержки бизнеса на ведение учёта и позволит сэкономить на налогах. Но давайте посмотрим так ли это?
Начнем с экономии на соц выплатах.
Попробуем разобраться, сколько же сейчас платим соц выплат.
Как известно, компании платят 4 вида выплат от ФОТа, которые составляют:
Вид страхового обеспечения Показатель в %
Обязательное пенсионное страхование (ОПС) 22%
Установлен лимит! 1 465 00 рублей! При превышении суммы дохода ставка отчисления в Пенсионный фонд понижается до 10%.
Обязательное медицинское страхование (ОМС) 5,1%
Взносы на оплату пособий по временной нетрудоспособности или по материнству (ВНиМ) 2,9%
Установлен лимит! 966 000 рублей! При превышении суммы дохода платежи не начисляются (ставка 0%)
Взносы НС и ПЗ От 0,2% до 8,5%
Но с 2021 года применяется новый пункт 2.1 статьи 427 НК РФ. В нем прописаны правила применения пониженного тарифа и установлен его размер. Применять льготный процент в ПФР с зарплаты работника вправе организации, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Для проверки статуса организации используйте общедоступный реестр МСП. Проверка доступна без регистрации по ИНН, ОГРН или ОГРНИП.
Пониженные тарифы составляют 10% — вычеты в Пенсионный фонд из зарплаты и 5% — в фонд ОМС. Применяются они к выплатам за месяц, превышающим МРОТ. Более подробно правила исчисления приведены в таблице:
Вид страхования Ставка, %
до МРОТ свыше МРОТ при превышении предельной базы
ОПС 22 10 10
ОМС 5,1 5 5
ВНиМ 2,9 0 0
С 01.01.2021 МРОТ составляет 12 792 руб.
Давайте посмотрим это на примере:
ООО Один Простой Клик включено в реестр малых предприятий. Зарплата единственного сотрудника составляет 100 000 руб. В январе и феврале она выплачена полностью. Применяя установленный процент пенсионных отчислений с зарплаты, рассчитаем сумму к уплате:
На ОПС
12 792 × 22% + (100 000 - 12 792) × 10% = 11 535,04 руб.
на ОМС:
12 792 × 5,1% + (100 000 - 12 792) × 5% = 5 012,79 руб.
на ВНиМ:
12 792 × 2,9% + (100 000 - 12 792) × 0% = 370,97 руб.
Таким образом, общая сумма отчислений при зарплате менеджера в 100 000 рублей составит 16.918,8 или 16,92%
Ну а что же получится, если предприятие перейдет на новый налоговый режим.
Посчитаем, при каком соотношении ФОТ к выручки это будет выгодно для предприятия. Предположим, что компания ООО Один Простой Клик, работает по УСН и ранее платила 6% налогов плюс Соц выплаты. Теперь она будет платить 10%, но не будет платить социальные выплаты. Ей так же не придется вести бух учет и налоговый учет, поэтому не будет необходимости оплачивать работу бухгалтера (20 000 руб).
Выручка*6% + ФОТ*16,92% + 20 000 руб. = Выручка*10%
Для организации ООО «Один Простой Клик» с ФОТ 100 000 рублей пороговая выручка составляет 923 000 руб. То есть, если она ниже этой суммы – выгоднее переходить на новый режим налогообложения, ну а если выше – лучше остаться на старой системе налогообложения и оплачивать социальные выплаты.
Ну а если наша компания платит сейчас 15% с (доходы-расходы).
Получается, вот такая арифметика:
(Д-Р) * 15% + ФОТ*16,92% + 20 000 = (Д-Р)* 19%
Но ведь в расходах мы в том числе учитываем и зарплату? Не буду Вас утомлять расчетами, Пороговая сумма получится 1 023 000 руб. И в случае, если Доходов за минусом расходов у Вас получается больше – стоит переходить на новую систему налогообложения.
В любом случае, разобраться со всей налоговой системой Вам поможет только профессиональный и опытный специалист, который всегда находится в курсе всех изменений в законодательстве. И такие сотрудники у нас в компании "Один Простой Клик" есть и их много. Приходите к нам, и мы поможем во всех финансовых, налоговых и бухгалтерских вопросах, которые Вы в настоящий момент решаете. Кстати, мы всегда рассчитываем на долгосрочное сотрудничество, Поэтому, первые встречи и наши первые консультации всегда бесплатны.

 
Максим Гордюков

Блокировка счета, штраф 600 000 -наш личный опыт.

Привет друзья, партнеры и клиенты. Сегодня расскажем Вам о случае, который произошел с нами некоторое время назад. События, о которых пойдет речь, были довольно неприятными и хлопотными, но забегая вперед скажу, что все окончилось хорошо!
Итак, пару лет назад, мы решили перевести наши личные автомобили на баланс нашей компании 1SimpleClick.ru. Мотивация была очень простая – экономия на налогах. Ведь в случае, когда автомобиль, на котором передвигается владелец компании, принадлежит организации возникает существенная экономия на налогах, как минимум – это 30% от стоимости всех расходов на автомобиль, а это и бензин, и ремонты, и парковка и проезды по платным автомагистралям, не говоря уже о годовых страховках и налогах ФЛ. В общем, сказано – сделано. Все автомобили, которые использовала наша семья в ежедневных передвижениях, мы продали нашей компании 1SimpleClick.Ru, кстати получив при этом возможность законно сэкономить на налогах с дивидендов. Если Вам интересно как осуществить такую операцию, и как организовать учет транспортного средства в компании, обращайтесь к нам и мы дадим Вам консультацию, совершенно бесплатно.
Все стало выглядеть очень необычно. Раньше, оплачивая расходы, например за мойку машины или за шиномонтаж, это были твои прямые расходы! Деньги списывались прямо с твоей карты! Такие расходы воспринимаются как траты, при этом они совсем не малые. В месяц набегало до 20 000 руб. А теперь же - это вроде как расходы компании на производственную деятельность. И все они потом возвращаться тебе обратно через авансовые отчеты. Ты вроде так же как и раньше получаешь CashBack при оплате на заправках, но теперь деньги возвращаются обратно на твою карту. А после поездки в сервис вообще не нужно было заморачиваться с оплатой. Счет по электронной почте сразу уходил бухгалтеру и она оплачивала его с банковского счета компании.
Все было очень хорошо, однако мы, в то время не знали про некоторые обстоятельства, о которых точно должны были знать заранее или хотябы догадаться. Как то так случилось, что я перестал получать информацию о штрафах за нарушения ПДД. Конечно, я не улучшил качество вождения и не перестал иногда превышать скорость, неправильно парковаться, заезжать на обочину. Но штрафы на мой аккаунт в Госуслугах приходить перестали. Раньше, как не зайду в приложение – один или два штрафа находились. Появлялись они так же и в Альфа-мобайле. Ну а теперь вроде как нет, ну и нет. Оказалось это совершенно не так. В Госуслугах есть отдельное приложение «Госуслуги-Бизнес» в котором то и отображается вся информация о штрафах! Там, кроме информации о штрафах есть много чего еще полезного, например, Проверки (текущие и будущие), данные о судебной задолженности. Так что рекомендуем скачать и установить это приложение, даже, если у Вас нет автотранспорта на балансе компании.
Другое Важное открытие мы сделали совсем недавно. Оказывается некоторые штрафы для Юр лиц значительно больше, чем для физических. А дело было так: Мы получили уведомление от судебных приставов о том, что нашей компании выписано два штрафа на общую сумму 600 000 рублей. Мы очень аккуратно ведем бизнес и внимательно относимся к деталям, поэтому совершенно не ожидали что, нас за что-либо оштрафуют, тем более, на такие огромные суммы! Выяснилось, как-то в начале весны прошел снегопад и навалило огромные сугробы. Около моего офиса, где раньше была парковка, теперь коммунальщики навалили большие кучи снега. Парковаться оставалось только в сугробе поменьше рядом. Аккурат под этим сугробом находился газон. Точнее он должен был там быть летом и то похоже только на градостроительном плане. Но эти обстоятельства не смутили сотрудника организации, под названием МАДИ, вероятно проходившего мимо, и он сделал довольно качественные фото, на основании которых мне и выписали штраф, а на следующий день выписали и еще один. Оказывается, постановлением Мэра Москвы, для юрлиц установлен размер штрафа в 300 000 рублей за такое нарушение. И право штрафовать возложено на сотрудников МАДИ даже без присутствия нарушителя. Установлен так же и 10-ти дневный срок на обжалование данного постановления с момента уведомления о нем по почте. Почта в компанию регулярно приходит в адрес юридического лица. И обычно остается в течение нескольких дней в почтовом отделении, откуда ее обязательно нужно забирать. Но кто же сейчас, в наше время пользуется почтой? А это совершенно напрасно. В организации должен быть назначен ответственный сотрудник, который, по доверенности, регулярно получает почту. Ведь большинство государственных структур продолжают отправлять письма в бумажном виде, даже в Москве. И велик шанс того, что какую-нибудь важную бумажку, которую нужно обязательно прочесть, предприниматель так и не увидит. Похоже этим иногда пользуются сотрудники гос органов.
Как раз и мы столкнулись с такой ситуацией, сроки обжалования давно прошли, нарушение правда было и было законным образом задокументировано и формально не к чему придраться. Постановления выписаны, переданы в работу судебным приставам, и они уже заблокировали наш счет.
Но в нашей компании не принято отступать и мы всегда находим способы отстоять как свои интересы, так и интересы наших клиентов. И мы начали борьбу. Не буду Вас утомлять подробностями, но скажу что, проработав вопрос приняли решение обратиться в суд, подготовили материалы и 23 августа получили решение суда г. Москвы о восстановлении процессуального срока обжалования по делу об административном правонарушении и об отмене штрафов в обоих случаях. Уже прошло более дней на обжалование и сегодня начнем работу по разблокировки нашего счета и возврату уже снятых с него денег.

Узнать больше +7(495)204-36-18